Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2012 года

Журнал Костер. Май-июнь 2012 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Картинки с выставки

Герб города «Ярославль» Студия «Синяя птица»

«Синяя птица» из Ярославля

Легенда гласит, что в 1010 году на высоком берегу реки Волги князь Ярослав Мудрый основал крепость, назвав ее в свою честь Ярославлем. Сегодня Ярославль — жемчужина Золотого Кольца России, крупнейший промышленный и культурный центр страны.

Тысячелетний Ярославль славен не только историей, но и своими юными талантами. В Областном центре детей и юношества среди других коллективов работает арт-студия «Синяя птица». В этом году ей исполнится 22 года. В творческом коллективе восемь групп, ребята от 5 до 18 лет. Есть и реабилитационные арт-терапевтические группы. Всех объединяет любовь к рисованию.

Арт-студия «Синяя птица

Одно из направлений деятельности «Синей птицы» — семейные занятия. На субботние встречи в Ярославском художественном музее студийцы идут целыми семьями. В музее происходят удивительные путешествия в мир искусства. Дети и родители не только узнают основы изобразительной грамоты и историю изобразительного искусства, участвуют в творческих мастерских, но и учатся понимать себя и окружающий мир. Для юных посетителей открываются двери на все выставки и экспозиции.

Юлия Макарова, 9 лет. «Великолепие Руси»

На любимом желтом школьном автобусе студийцы и их родители исколесили всю Ярославскую область, побывали в городах, в селах и совсем небольших деревнях. Результатами таких путешествий стали детские художественные проекты, такие как «Поиск экспедиции. Челюскинцы» и «Ярославль в деталях».

«Я выбираю здоровье» — очень интересный проект. Ребята разучивали стихи о здоровье и полезных продуктах, совместно придумали эмблему и подготовили рисунки на выставку. С этой игровой и познавательной программой студийцы пришли к маленьким пациентам Областной детской клинической больницы, показав выставку под одноименным названием.

Александра Сонина, 13 лет. «Крещение в Ярославле сегодня, как и встарь»

Ученики арт-студии неоднократно становились дипломантами и лауреатами многих конкурсов и фестивалей. Хочется поздравить и Александру Сонину, работа которой «Крещение» вошла в число победителей состоявшегося в Петербурге XIII Международного конкурса «Я, ТЫ, ОН, ОНА» в октябре 2011 года.

В 2011 году студии «Синяя птица» присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Пожелаем студии и ее руководителю Светлане Константиновне Кожохиной, Почетному работнику общего образования России, новых творческих достижений.

Арина Фомина, 10 лет. «Взлетая выше неба»





Петр Лернер
член Союза художников России

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»