Архив журнала для детей Костер

Апрель 2009 года

Журнал Костер. Апрель 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Викторина
Николай Васильевич Гоголь

1 апреля весь мир отмечает 200-летие со дня рождения Н. В. Гоголя. Началу его творческой жизни и посвящена эта викторина. Нужно ответить на вопросы, запомнить буквы, расшифровать слова рядом с заданием (названия произведений Н. В. Гоголя) и поставить их по алфавиту. Тогда угаданные буквы образуют ключевое слово — имя, которым называли Гоголя в родительском доме.

Книги Гоголя

НЕЛЬШИ 1. В декабре 1828 года Гоголь отправился «покорять Петербург». По дороге в столицу он то и дело высовывался из экипажа, чтобы посмотреть, не видно ли огней Петербурга. Он даже отморозил себе нос и схватил насморк. Но город мечты встретил Гоголя неласково. Молодого провинциала никуда не принимали, жить пришлось в неуютных меблированных комнатах, денег на еду не хватало. В это трудное время Гоголь публикует свое стихотворение «Италия» в журнале «Сын Отечества», а вслед — поэму «Ганс Кюхельгартен». Из псевдонима, которым подписал Гоголь свою поэму, нам нужна первая буква.

ТРЕТРОП 2. В этот же год Гоголь решил попробовать себя в театре и поступить в актеры. Директор театра, князь Гагарин, поручил чиновнику Храповицкому испытать соискателя. Но тот счел декламацию Гоголя маловыразительной, и расстроенный юноша, не долго думая, сел на корабль и отправился в… Из названия города запомним первую букву.

Пушкин

МАНГЕТ 3. Вскоре юноша одумался и вернулся в Петербург. И не зря — счастье улыбнулось ему, и в 1830 году в «Отечественных записках» Свиньина появилась его повесть «Басаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала». А уже через год у него были готовы повести, которые составили первый том «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Гоголь знакомится с Жуковским и Плетневым и получает место старшего учителя в Патриотическом институте. А преподавал он… Из названия предмета нужно взять первую букву.

НИТЬБАЖЕ 4. В 1831 году Гоголь знакомится с Пушкиным. Как-то раз Пушкин рассказал Гоголю историю авантюриста, который скупал в Псковской губернии мертвые души. «Я когда-нибудь напишу об этом роман», — сказал поэт. А через некоторое время Гоголь показал ему первые главы своих «Мертвых душ». Пушкин с досадой заявил домашним: «С этим малороссом надо быть осторожнее: он обирает меня так, что и кричать нельзя». Но, прочитав творение своего молодого друга, Пушкин пришел в восторг и потребовал, чтобы Гоголь продолжил поэму. А как фамилия главного героя поэмы? Нужна пятая буква.

ИВЙ 5. Вскоре Гоголь получил должность адъюнкта по кафедре всеобщей истории при Петербургском университете. Но знаний не хватало, беллетрист был чужим в мире науки. Одну из лекций он начал фразой: «Азия была всегда каким-то народовержущим вулканом». Студенты скучали и недоумевали, неужели их преподаватель — тот самый автор веселых рассказов, выступавший под псевдонимом. Из второго слова псевдонима нужна третья буква.

РОДГОРМИ 6. Гоголь отказался от истории ради литературы. Одному из друзей он писал: «Примусь за историю — передо мной движется сцена, шумят аплодисменты; рожи высовываются из лож, из райка, из кресел и оскаливают зубы, и история к черту!» А над какой пьесой работал тогда Гоголь? Из ее названия нам нужна шестая буква.

Гоголь

ОТВЕТЫ НА МАРТОВСКУЮ ВИКТОРИНУ «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» («Костер» № 3, 2009 г.)

1. Воронцова, буква — «Р», слово — ТРОН.
2. Канцлер, буква — «Е», слово — СЛАВА.
3. Деревня, буква — «Д», слово — РОССИЯ.
4. «Страстный партизан», буква — «И», слово — ПАТРИОТКА.
5. «Пострелова», буква — «Л», слово — ИМПЕРАТРИЦА.
Ключевое слово — ЛИДЕР




Художник Евгений Морозов   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»