Архив журнала для детей Костер

Март 2019 года

Журнал Костер. Март 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Конкурс «Бумажный кораблик»

Конкурс «Бумажный кораблик»

Что такое хина?

Однажды мне в школе задали приготовить рассказ о некоторых деревьях, и мама нашла мне старую, немного потрепанную книжку со стихами, которая так и называлась «Деревья». Там были такие строчки:

Красненькую ягодку
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкую,
А она как хина.

«Что это такое? — подумал я. — Зачем в стихах для детей такие непонятные слова?» Мы, конечно, посмотрели с мамой в интернете, что это за хина. Оказалось, детям 50 лет назад было все понятно без интернета. Хина — горькое лекарство в коробочке.

Все остальные стихи в этой книге были понятные, их легко запомнить. Как и смешные рисунки. Сочинила эти стихи детская писательница Ирина Токмакова. Третьего марта ей исполнилось бы 90 лет. А рисунки нарисовал ее муж — художник. Оказалось, что эта книжка про деревья — самая первая книга поэтессы. Представляю, как она была рада и как поверила в себя, потому что потом она издала много книг.

Позже в школе я снова встретился со стихами Токмаковой, мы учили стихотворение, в котором

Черные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.

Мне понравилось это сравнение, весна — как обычная женщина, которая спешит по делам, и поэтому от нее исходит тепло.

Ирина Токмакова не только сочиняла стихи, она была переводчицей, перевела на русский язык «Алису в стране чудес» Кэрролла, «Ветер в ивах» Грэма, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлеф и многое другое. Мамину книгу про деревья я заклеил: не надо забывать хороших поэтов.

Владислав БОРОДИНСКИЙ, 11 лет, г. Курск

Что такое хина?


Художник Мария Полиэктова   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»