Архив журнала для детей Костер

Март 2014 года

Журнал Костер. Март 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




24–30 марта — НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

Аптека для души
Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ

«Книжкины именины» — один из самых замечательных весенних праздников. В эти солнечные дни просыпается природа, оживает для новых чувств, новых впечатлений душа. И, как заведено, Неделя детской и юношеской книги открывается обращением известного детского писателя к юным читателям и плакатом известного художника. Старт «Неделе детской и юношеской книги — 2014» дают поэт Людмила ФАДЕЕВА, писатель Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ и художник Александр КАБАНИН.

Когда ДУШЕ РАДОСТНО

Когда-то, почти 230 лет назад, два талантливых человека — издатель Новиков и писатель Карамзин — создали самый первый в России журнал для детей. И назвали его: «Детское чтение для сердца и разума». Это название было очень правильным.

Ужасно, когда ребенку сердито кричат: «А ну-ка, читай немедленно книгу!» Книга нужна для услады детского сердца, то есть души. Когда душе радостно, приятно от книги — это прекрасно. И тогда такая душа развивается, становится добрее, с улыбкой смотрит на мир. А еще книга должна развивать наш ум. В прежние времена только из книг мы получали знания обо всем мире, который нас окружает. И даже теперь, когда нас со всех сторон окружают компьютеры, айфоны и айпады, без книг человечеству не обойтись.

И я немножечко горжусь, что мой любимый город, Петербург, называют родиной современной детской литературы. Ведь именно здесь молодой Корней Чуковский сочинял стихи и сказки про Крокодила и Бармалея, а молодой Самуил Маршак рассказывал в стихах истории про Человека Рассеянного, Даму, которая сдавала багаж, и про знаменитый Умывальник. А два совсем юных человека, Л. Пантелеев и Г. Белых писали знаменитую книгу «Республика Шкид», и еще один, тоже очень молодой человек, Виталий Бианки, сочинял сказку про Муравьишку, которому помогало вернуться домой живое население леса.

Только литература на этом не остановилась. После победы в большой и очень трудной войне в нашем городе появились новые молодые писатели. Виктор Голявкин сочинял веселые истории про школьников, Николай Сладков писал удивительные рассказы про природу, умными и добрыми книгами Радия Погодина зачитывались и дети, и взрослые, а Святослав Сахарнов описывал свои путешествия.

Сегодня мы тоже живем вместе с замечательными писателями. Стихи Михаила Яснова знают все дети России, так же, как рассказы и стихи Сергея Махотина, стихи и сказки Алексея Шевченко. Книги Екатерины Мурашовой и Марии Семеновой с увлечением читают старшие школьники. Но самое главное: в нашем городе есть сегодня, как и когда-то, очень молодые писатели. Их талантливые рассказы, стихи и сказки постоянно печатаются в журналах «Костер», «Чиж и Ёж» и выходят в издательстве «Детгиз» и других издательствах Санкт-Петербурга и России.

Программа мероприятий Недели детской книги и акции открытия — фестиваля «День открытых книг» размещены на странице Санкт-Петербургской секции Совета по детской книге России (http://www.pushkinlib.spb.ru/sectionibby.html).




Валерий Воскобойников


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»