Архив журнала для детей Костер

Март 2012 года

Журнал Костер. Март 2012 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Неделя детской и юношеской книги, которую так ждут юные читатели, начинается в этом году 24 марта и продлится до 31 марта. Замечательный праздник «Книжкины именины» придумал в 1943 году писатель Лев Кассиль. (Надеемся, вы уже успели прочесть его повести «Кондуит и Швамбрания», «Вратарь республики», «Ранний восход», «Великое противостояние» и другие; а повесть «Будьте готовы, Ваше высочество!» писатель написал специально для «Костра».) Сначала праздник чтения был только в Москве, а потом, с 1944 года, его стали отмечать все детские библиотеки страны. В «Книжкину неделю» ребята, по традиции, встречаются с детскими писателями и художниками, с редакциями детских журналов и с издателями детских книг. В каждой детской библиотеке придумана для читателей увлекательная праздничная программа. Праздник всегда начинается обращением известного российского писателя к читающим детям страны (на этот раз с вами будет разговаривать о книгах поэт Андрей Усачев), а открывает «Книжкины именины» плакат замечательного детского художника (в этом году плакат для вас нарисовала художник Елена Эргардт).

С ПРАЗДНИКОМ, дорогие читатели!

24-31 марта - Неделя детской книги

Книги как люди

Книги бывают разные, как и люди. Большие и маленькие. Веселые и грустные. Красивые и не очень. Даже бывают скучные и глупые. Такие тоже встречаются… Но прекрасно то, что их много, и все они разные, и каждый из нас может найти свою книгу. И не одну. Ведь книга — как друг. И чем больше друзей, тем лучше. А вот какие они — зависит от вас. Скажи мне, какие книги ты любишь, — и я скажу, кто ты.

С одной книгой проведешь пять минут, и больше не захочешь. А другую ты полюбишь на всю жизнь.

Иногда книги понимают нас, наши мечты даже лучше, чем близкие и друзья. Они могут пожалеть, когда нам одиноко, и дать умный совет, и рассмешить, и помечтать с нами о будущем.

Вот что я думаю о книгах. Вы, наверное, и сами это знаете. Или догадываетесь. А если нет — то впереди у вас целая НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ… А затем — большая интересная счастливая жизнь, в которой будет много хороших друзей и книг. Если вы, конечно, сами этого захотите.

Андрей Усачев
Информация о празднике:
www.pushkinlib.spb.ru/sectionibby.html
www.deti.spb.ru

Автор плаката Недели детской книги — Елена Эргардт




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»