Архив журнала для детей Костер

Март 2011 года

Журнал Костер. Март 2011 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Голоса исчезнувших миров

Помощницы истории

Когда древний человек строил свой дом, ковал оружие, лепил из глины посуду — он и в мыслях не имел, что все это спустя много сотен или тысячи лет будем изучать мы. Когда он писал книгу или документ — он писал не для нас, а для своих современников.

Голоса исчезнувших времен

Представим, что перед нами лежит сохранившаяся древняя книга — например, летопись. Пятьсот листов плотной бумаги в потертом кожаном переплете. Эти пятьсот листов исписаны от руки непонятным современному человеку почерком, в словах попадаются такие буквы, которыми мы давно уже не пользуемся. Летопись написана на древнерусском языке, который сильно отличается от языка, на котором мы говорим и пишем сейчас.

А нам нужно суметь прочитать эту летопись, да не просто прочитать, а извлечь из нее все знания, которые она способна нам дать, разобраться, где в летописи правда, а где — вымысел…

Большой науке Истории понадобились помощницы — особые науки, поменьше. Эти науки-помощницы так и называются — ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. И большинство этих помощниц как раз и занимаются источниками.

Прочесть древний текст поможет наука о старинном письме — ПАЛЕОГРАФИЯ. Другая наука — КОДИКОЛОГИЯ изучает уже не письмо, а всю рукопись сразу — переплет, бумагу, чернила. Незаменимыми помощницами историка станут ГЕРАЛЬДИКА — наука о гербах, НУМИЗМАТИКА — наука о монетах, и СФРАГИСТИКА — наука о печатях. Историческая ХРОНОЛОГИЯ занимается важнейшими вопросами счета времени у разных народов в разные времена и позволяет переводить даты событий в понятный нам вид. Например, древнерусский летописец считал годы не от Рождества Христова, как мы сейчас, а от библейской даты «сотворения мира», да и начинался летописный год в разные времена то в марте, то в сентябре…

Конечно, ученый-историк не должен, да и не сможет, быть специалистом сразу во всех этих науках. Но ему необходимо знать их методы и уметь вовремя обращаться за советом к этим помощницам Истории, которыми управляет общая наука обо всех источниках — ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ.

А в следующий раз мы поговорим о том, как исторические источники сохраняются до наших дней, и где с ними может побеседовать о древних временах внимательный исследователь. Для этого нам придется проследить путь одной замечательной древнерусской повести.




Михаил Савинов
Художник Евгений Морозов
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»