Архив журнала для детей Костер

Март 2011 года

Журнал Костер. Март 2011 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Аптека для души

Неделя детской книги — 2011 21-27 марта

21— 27 марта — Неделя детской и юношеской книги, праздник юных читателей. Первые «Книжкины именины» придумал в 1943 году писатель Лев Кассиль. И сегодня у ребят есть замечательная возможность в эти дни познакомиться с детскими писателями и с художниками-иллюстраторами. По традиции, праздник начинается обращением известного российского писателя к читающим детям страны (автор Послания-2011 — Владислав Крапивин), а открывает «Книжкины именины» плакат художника (автор Плаката-2011 — Александр Кобяк). С ПРАЗДНИКОМ!

Наш общий праздник

Один из моих читателей, живущих у Онежского озера, недавно написал мне: «Вы ведь знаете, какое это счастье — накататься среди сугробов на лыжах, продрогнуть, потом прибежать домой, сесть у горящей печки с открытой дверцей и открыть любимую книжку…»

Не все ребята сейчас живут в деревянных домах с настоящими печками. Большинство — в комнатах с батареями и обогревателями. Но книжки-то все равно настоящие! От них исходит настоящий уют — как от живого огня в очаге кукольного театра папы Карло и Буратино, когда там собирались друзья…

Плакат к Неделе детской книги. Художник —  Александр Кобяк «НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ — НАШ ОБЩИЙ ПРАЗДНИК» Владислав Крапивин — автор послания к Неделе детской книги — 2011 Художник — Александр Кобяк

Конечно, в наши дни вместо бумажной книжки в руках может оказаться какой-нибудь ридербук или наладонник. Но там, на дисплее, все равно — книжные страницы… Я часто слышу от скучных людей, что «дети совершенно перестали читать». Ну да, есть такие, которые не читают. Жаль мне их. Но ведь читателей-то все равно великое множество. Я в этом убеждаюсь постоянно…

Летом прошлого года в городе моего детства Тюмени снимался фильм по моему сценарию «Бегство рогатых викингов». Я то и дело видел в перерывах между съемками, как юные актеры притыкались в укромных уголках с книжками в руках и не откликались на призывные вопли режиссера и оператора. А один из «викингов» — отнюдь не самый «послушный» мальчик — ходил за мной и просил дать ему почитать «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Я дал, он прочитал. И оба мы были довольны…

А однажды вечером снимали сцену, где главный герой рассуждает с отцом о полученной ко дню рожденья книге. Все очень устали, съемка шла вяло, режиссер упрашивал актера Женьку «собраться с силами и вдохновиться». Женька наконец с сумрачной откровенностью сообщил, что он «собрался бы и вдохновился», если бы книгу «Три мушкетера» давали ему не только для съемок, а подарили по правде. Обрадованная киногруппа хором заголосила, что отныне «Мушкетеры» — неотъемлемая Женькина собственность. Он просиял. Сцену сняли великолепно…

…Да, трудно представить детскую жизнь без мушкетеров, детей капитана Гранта, Незнайки, Буратино, Алисы Селезневой, Дон Кихота, Дениски Кораблева, Карлсона с его пропеллером и многих сотен других героев. Иногда взрослые люди назидательно говорят ребятам: «Вы должны быть благодарны писателям, создавшим для вас такие замечательные книги»… Но есть и «другая сторона медали»: писатели должны быть благодарны мальчишкам и девчонкам, которые их книги читают. Ведь без читателей писательский труд был бы никому не нужен… Поэтому я считаю, что Неделя детской книги — наш общий праздник. И — как автор, написавший для школьников не меньше сотни книг, — поздравляю с этим праздником и ребят, и своих товарищей по перу, и библиотекарей, и учителей и вообще всех, кто любит детскую книгу!..

Владислав КРАПИВИН,
город Тюмень




Владислав Крапивин


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»