Архив журнала для детей Костер

Март 2009 года

Журнал Костер. Март 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


У костра

«Дарите друг другу радость!»

ЛУЧШИЙ ДРУГ

Книги

Очень много моих ровесников пишут различные статьи на разные темы. Но никто из ребят почему-то не написал о книге. А ведь хорошая книга объединяет, помогает найти общий язык, обрести друзей. Она — ключ к разным культурам, ворота в общий толерантный мир. Мы должны задуматься, что же это такое — книга. Ведь книга — это самое чудесное изобретение человечества! Разве вы не согласны со мной? Все, что нас окружает, весь наш многонациональный цивилизованный мир с компьютерами, телевизорами, видеомагнитофонами, различными игровыми приставками, — все может уместиться в одной книге! Своими знаниями мы обязаны книге. Если бы не книга, человек никогда бы не стал тем, кто он сейчас есть, чем он сейчас является. Печатник Иван Федоров напечатал первую книгу на русском языке. Сколько трудов, сколько усилий стоило это сделать! Вначале печатать было трудно. Потом печатные станки усовершенствовали. Это было сделано для того, чтобы книги стали доступны самым простым людям. До этого люди были невежественные, неграмотные. Мы не могли сравнивать себя с современными европейскими странами. Когда литература стала доступна всем людям, люди стали грамотными, образованными.

Благодаря книге стали появляться писатели, художники-иллюстраторы, ученые, переводчики. Книга установила мосты между людьми, между разными культурами, она стала общим языком для очень и очень многих людей. Прогресс двигался вперед и вперед вплоть до наших сегодняшних дней.

Очень печально, что в современном мире книга забывается. Я обращаюсь к вам, ребята: «Ни один компьютер, ни одна игровая приставка, ни один телевизор не заменят нам книгу! Эти чудеса изобретений никогда не заменят вам печатное слово. Я не говорю о том, что весь прогресс надо забыть и уставиться в книгу. Но большинство ребят вообще забывают, что она существует. Это неправильно. Вы не станете образованными и грамотными людьми, полезными для общества, если не будете читать. Как бы вы ни были заняты, во сколько бы вы ни пришли, уделяйте книге хотя бы полчаса!»

Александр ДЕМИЧЕВ,
ученик 6 «а»
класса МОУ «Гимназии»,
г. Суворов

Чудо
Посмотри на себя: ты хорош
Уже тем, что на свете живешь!
Разве это не чудо, что ты
Больше ни на кого не похож?

Это чудо, что мы растем
И меняемся день за днем!
Это чудо, что мы, вырастая,
Удивительный мир создаем!


ДРУГ

Друзья
Друг — это тот, кто тебя понимает,
В трудный момент никогда не предаст,
Кто, если нужно, тебя защищает,
Тот, кто последнюю книжку отдаст.

Чтобы хорошего друга мне встретить,
Должен и сам другом верным я стать
И на заботу заботой ответить,
Другу всегда и во всем помогать!

Владимир ГРОЗНЫЙ, 3 «в» класс,
гимназия №52, Санкт-Петербург

Конкурс на лучшие творческие работы (заметки, статьи, письма, стихи, рисунки) читателей к Международному дню толерантности.




Художник Наталия Якубовская   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»