Архив журнала для детей Костер

Март 2008 года

Журнал Костер. Март 2008 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Мастерская Эдисонов

Мастерская Эдисонов

ДЛЯ САМЫХ ЛОВКИХ И НАСТОЙЧИВЫХ

Когда какой-нибудь предмет или, как говорят в физике, тело движется по кругу, на него действует центробежная сила. Она стремится отбросить тело в сторону. Это свойство мы и постараемся использовать в занятной игре на ловкость.

Из полоски картона шириной 90 миллиметров и длиной 435 сделай кольцо (1). Края полоски нужно наложить друг на друга и склеить. Чтобы соединение получилось более прочным, наклей поверх соединенных краев, внутри и снаружи, полоски бумаги (2).К кольцу прикрепи рукоятку (3) из толстой алюминиевой проволоки. Как видишь, держится она за кольцо отогнутыми концами. А кроме того наклей поверх проволоки бумажные полоски (4). Рукоятку обмотай изоляционной лентой (5).

Вот и все, готово. Можно начинать игру. Для нее понадобится мячик от настольного тенниса (6). Положи его внутрь кольца и, взявшись за рукоятку, начни вращательные движения. Старайся удержать мячик, что удается далеко не сразу, а только после упорной тренировки. Но при ловкости и настойчивости этого можно добиться. Поможет центробежная сила. Именно она будет удерживать мячик, прижимая его к кольцу.

Игра на ловкость



Геннадий Черненко


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»