Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2014 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Рубрика Голоса исчезнувших миров

Когда это было?

КОРОНА, КУВШИНЧИК и голова шута

В повести Артура Конан Дойла «Собака Баскервилей» Шерлок Холмс, увидев торчащий из кармана доктора Мортимера краешек старинной рукописи, уверенно называет год, в котором она была создана.

«Плох же тот эксперт, — говорит великий сыщик, — который не сможет установить дату документа с точностью до одного-двух десятилетий…» Но можно ли на самом деле датировать древние рукописи с такой точностью, и как это делается?

Можно. Точность может быть даже выше — до двух-трех лет. Правда, беглого взгляда на краешек рукописи для этого мало. Нам придется извлечь весь лист, развернуть его и просмотреть на свет. Тогда мы увидим отпечаток проволочной решетки, которой мастера, сделавшие старинную бумагу, поднимали жидкую бумажную массу из котла. Затвердев на решетке, масса превратилась в бумажный лист, в толще которого отпечаталась проволока, а вместе с ней — выложенный на решетке символ мастерской — филигрань, или водяной знак.



Старинные мастера


Филигрань «голова шута»

Филиграни европейской бумаги (а все наши книги и документы до XVIII столетия написаны на привозной бумаге) очень разнообразны. Это могут быть условные знаки — например, корона, или миниатюрный кувшинчик. Очень популярна в России в XVII веке была голландская бумага с изображением головы шута в колпаке с бубенцами. Филигрань может представлять собой герб города (например, Амстердама) или фамилию фабриканта.

Филигрань «герб Амстердама»

Для датировки рукописи можно использовать и почерк писца, и форму заглавных буквинициалов, и особенности книжного орнамента, и рисунок на крышках переплета. Внимательному ученому все эти детали что-нибудь сообщат. Но больше всего скажет филигрань. Сам водяной знак обычно не содержит никакой даты, но печатная книга (в Европе они появились в XV веке) на бумаге с этим знаком обычно имеет указание на год выхода. Вот мы и получили дату филиграни, дальше она заносится в особый альбом и может быть использована для датировки других документов, созданных на бумаге этой партии.




Михаил Савинов
Художник Евгений Морозов
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»