Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2013 года

Журнал Костер. Октябрь 2013 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




День Рождения Детгиза

Вы не поверите, но прошло уже 80 лет со дня основания в СССР первого в мире специализированного издательства детской литературы со звучным именем «ДЕТГИЗ»! Старейшее в Санкт-Петербурге и в России государственное издательство детской литературы появилось в 1933 году по инициативе Корнея Чуковского. Первым главным редактором издательства стал выдающийся русский поэт, филолог и переводчик Самуил Маршак, он собрал вокруг себя уникальную творческую группу редакторов, писателей и художников. Всемирная слава ДЕТГИЗа как лучшего издательства для детей — важная составная часть славы Ленинграда — Санкт-Петербурга.

История государства Российского

В ознаменование славного юбилея решено было провести, впервые в Санкт-Петербурге, День детской книги — фестиваль, ярмарку детских книг, событие, которое запомнилось и, возможно, станет теперь ежегодным и традиционным.

Встреча с детской книгой во всем ее многообразии — это, прежде всего, встреча с детскими писателями и художниками-иллюстраторами, работающими для детей, и с издателями детской книги, которых сегодня в Петербурге немало. Задуманный фестиваль был бы невозможен без поддержки города: Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Фестиваль «День рождения ДЕТГИЗа» прошел на хорошо знакомой всем петербуржцам площадке: в концертном зале «Карнавал» Дворца творчества юных. На фестивале можно было не только купить полюбившуюся книгу, но и получить автограф любимого автора.

А юные петербуржцы подарили любимому детскому издательству рисунки, стихи, выученные наизусть, собственное литературное творчество. И никто не ушел без подарка: книги, журналы, открытки достались всем и каждому!

Алла НАСОНОВА,
Генеральный директор и
главный редактор издательства «ДЕТГИЗ»


День Рождения Детгиза


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»