Архив журнала для детей Костер
СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Викторина

Новая викторина посвящена выдающимся спортивным достижениям. Сначала, как всегда, надо ответить на вопросы и запомнить зашифрованные буквы. Затем определить, что за слова (все они имеют отношение к спорту) изображены рядом с вопросами, и расставить эти слова в алфавитном порядке. Тогда отгаданные буквы, соответствующие этим словам, составят ключевое слово — самое популярное в спортивных состязаниях.

Спортсмены

БРЕЛЯГ 1. Американский киноактер Джон Вейсмюллер прославился как великий спортсмен. В 18 лет он проплыл стометровку вольным стилем быстрее, чем за минуту, а позже завоевал 5 золотых медалей на двух Олимпиадах. А в кино спортсмен обрел известность благодаря своей роли человека-обезьяны. Из названия фильма запомните первую букву.

Спортсмены

НИВАЕЛАП 2. На играх IV Олимпиады в Лондоне золотую медаль выиграл фигурист Николай Панин-Коломенкин. А следующее олимпийское золото появилось в нашей стране только спустя 52 года, на Олимпийских играх в Хельсинки. Золотую медаль принесла России метательница диска Нина Ромашкова (Пономарева), пославшая диск на 51 метр 42 сантиметра. Родилась чемпионка в глухом поселении для ссыльных под Свердловском, правда, в те годы об этом не упоминалось ни в одном варианте ее биографии. А как Свердловск называется теперь? Нужна шестая буква.

Спортсмены

ТОНЛАБИ 3. Единственный в мире гимнаст, завоевавший на играх одной Олимпиады медали во всех видах программы, — Александр Дитятин. Этот факт занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Имя спортсмена высечено в Зале гимнастической славы в городе Оклахома-сити в США — такой чести удостоились только сорок гимнастов в мире. А в каком городе проходила победная для Дитятина Олимпиада? Все мы хорошо помним ее по замечательному олимпийскому талисману — этого забавного зверька нарисовал знаменитый и талантливый художник Виктор Чижиков. Из названия города, в котором проходила Олимпиада, нам нужна третья буква.

Спортсмены

БОЛОКСИД 4. Наш фехтовальщик Виктор Сидяк брал золото на четырех Олимпиадах подряд — с 1968 по 1980 год. Увлекаться фехтованием он начал в детстве, начитавшись романов Дюма. Но свой выбор спортсмен остановил не на шпаге, которой сражались мушкетеры, а на сабле. Из второго названия сабли запомните четвертую букву.

КЕЙКОХ 5. Прыгуна в высоту Валерия Брумеля называли «космическим прыгуном» и сравнивали с Юрием Гагариным — оба они вошли в мировую историю в 1961 году. С 1961 по 1963 год Брумель шесть раз устанавливал мировые рекорды и был признан экспертами лучшим атлетом мира. Уйдя из спорта, он занялся литературной деятельностью. Из названия первой книги Валерия Брумеля (а название ее как раз связано со спортивной деятельностью прыгуна в высоту) потребуется пятая буква.

ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ в № 9, 2008 г.

1. Тегеран, буква — «Е», слово — КИНОЗАЛ.
2. Люмьер, буква — «Р», слово — ЭКРАН.
3. Толстой, буква — «Т», слово — ЗВУК.
4. Путёвка, буква — «К», слово — АППАРАТ. 5. Оператор, буква — «А», слово — АВТОР. Ключевое слово — АКТЕР.

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»