Архив журнала для детей Костер

Январь 2018 года

Журнал Костер. Январь 2018 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ КОСТЕР


Конкурс
Послание Петербургу


«Послание Петербургу»

Конкурс творческих работ, посвященных 315-летию Санкт-Петербурга

Предлагаем вам написать послание великому городу на Неве, поздравить его с 315-летием, рассказать о том, почему вам дорог этот город, как выглядит, как звучит именно ваш Петербург, что вы знаете о его прошлом и думаете о его будущем. Разговор с городом может вести любой школьник — даже тот, который никогда не был в Петербурге и только мечтает о том, чтобы побывать в культурной столице России.

Послание Санкт-Петербургу может быть отправлено в любом виде — в виде эссе, рассказа, стихотворения, очерка, веселой истории, фотографии или рисунка. Главное, чтобы работа была выполнена самостоятельно, искренне отражала ваши эмоции, демонстрировала оригинальность мыслей и, конечно, соответствовала теме — юбилею города.

Победители конкурса «Послание Петербургу»



Участники

В конкурсе могут принимать участие дети вне зависимости от места их проживания, в трех возрастных категориях:

  • 6–9 лет (включительно)
  • 10–14 лет (включительно)
  • 15–17 лет (включительно)

Номинации

«История Петербурга — моя история»

Историю каждого города творят его жители. Свой вклад в строительство и развитие Санкт-Петербурга внесли как коренные петербуржцы, так и множество специалистов разных профессий из других городов России и мира. Предлагаем участникам рассказать, что связывает их семью с Санкт-Петербургом. На конкурс принимаются письменные работы в любом жанре — тексты о довоенной поре, Блокаде, ленинградском детстве, современном городе. Объем работы — не более 3000 знаков с пробелами.

«Путешествие в будущее»

Отправиться на машине времени в будущее? Легко! Особенно, если топливо этой машины — ваша фантазия и любовь к прекрасному городу! Придумайте историю о том, как вы побывали в недалеком или очень далеком будущем Санкт-Петербурга. Напишите, что порадовало и удивило вас, как выглядел город и его жители, что стало другим, а что осталось неизменным. На конкурс принимаются письменные работы в любом жанре. Объем работы — не более 3000 знаков с пробелами.

«Разговор с Петербургом»

Согласитесь, интересно взять интервью у того, кому исполнилось 315 лет! У собеседника такого возраста масса воспоминаний, наблюдений и особое мнение о современной жизни. Немного фантазии — и с вами заговорят вековой памятник, царский замок, мостик над каналом, городской парк и чудом сохранившийся деревянный домик. Участникам конкурса предлагается выступить в качестве интервьюеров — «побеседовать» с Санкт-Петербургом, его достопримечательностями, памятниками истории, культуры, архитектуры и представить, какими воспоминаниями, мыслями и наблюдениями они могли бы поделиться. Объем работы — не более 3000 знаков с пробелами.

«Петербургский Веселый звонок»

Конкурс «Ваш Веселый звонок», основанный Учителем смеха Леонидом Каминским, многие годы собирает коллекцию веселых историй и стихов. В год юбилея Петербурга мы ждем историй о городе. На конкурс принимаются веселые рассказы и стихи о забавных случаях, произошедших в Санкт-Петербурге. Объем работы — не более 2000 знаков с пробелами.

«Петербургская палитра

Красота и своеобразие Санкт-Петербурга достойны кисти художника. Эта номинация — для юных живописцев и графиков. На конкурс принимаются художественные работы в любой технике формата А3 и А4, отражающие то, каким видят Санкт-Петербург участники конкурса. Также приветствуются работы-поздравления для города-юбиляра.

«В кадре — Петербург»

Эта номинация — для всех, увлеченных фотографией. Ждем ваш редкий кадр, главной темой которого станет Санкт-Петербург. На конкурс принимаются фотографии величественных панорам города, маленьких уютных двориков, шумных проспектов и многолюдных площадей. Лица, здания, парки, реки и каналы Петербурга — все это должен заметить юный фотограф и прислать нам! На конкурс принимаются самостоятельные фотоработы школьников. Работы принимаются в электронном виде. Изображения должны иметь разрешение не менее 300 dpi.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 1 января 2018 года по 1 мая 2018 года.

Все конкурсные работы отправляйте с пометкой «Послание Петербургу» на электронную почту root@kostyor.ru, приносите в редакцию журнала «Костер» по адресу: Санкт-Петербург, Мытнинская ул., д. 1/20 или присылайте почтой по указанному адресу (индекс для почтовых отправлений: 191024).

В течение 2018 года лучшие конкурсные работы будут публиковаться в журнале «Костер» в рубрике «Послание Петербургу».

Победители конкурса определяются до 10 мая 2018 года в закрытом режиме на основании решения профессионального жюри.

Итоги конкурса будут объявлены в мае 2018 года на XIII Санкт-Петербургском Международном книжном салоне и опубликованы в № 7, 2018 журнала «Костер», на сайте www.kostyor.ru и в социальной сети «ВКонтакте» в группах vk.com/kostyormag, vk.com/kostyorvk.

Лауреаты конкурса будут награждены дипломами и ценными призами, а участники — электронными сертификатами.

Санкт-Петербург, Мытнинская ул., д. 1/20. Редакция журнала «Костер»

191024, Санкт-Петербург, Мытнинская ул., д. 1/20. Редакция журнала «Костер»

Телефон: 8 (812) 274-15-72; Электронная почта: root@kostyor.ru

Победители конкурса «Послание Петербургу»

Итоги конкурсa за 2018 год смотри здесь.




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»