Архив журнала для детей Костер

Январь 2012 года

Журнал Костер. Январь 2012 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




История вещей
Зимние выходки
Изба

Ух, ну и морозец нынче! За щеки щиплет, за пятки кусает. Тут в ботиночках далеко не убежишь: ноги снег слышат! Тут без валенок никак нельзя. Эх, валенки да валенки, эх да не подшиты, стареньки!

Это только так говорится: «прост как валенок». На самом деле валенки — штука хитрая, затейливая! Не зря же им сразу два музея посвящены — один в Москве первопрестольной, другой — в городе Мышкине Ярославской области. Там, в этом самом Мышкине, еще в XVIII веке мастера-умельцы начали валять удобную и полезную для здоровья обувь — валенки. Целиком, с голенищем, без каких-либо швов. Вот уж иностранцы удивлялись — что за чудо такое, из чего сделано? Так и стали валенки символом России, они для заморских гостей то ж, что и матрешка, самовар, балалайка да шапка-ушанка. А каких только валенок в Ярославском музее нет — и огромные, на медвежью лапу, и совсем крохотные — на мышку али на воробышка. И с рисунком замысловатым, и гладенькие.

Музей русские валенки

А знаете, сколько годков самому первому валенку? Около 2500 лет! Строго говоря, это не сам валенок, а его начало — праваленок, так сказать. Такой праваленок ученые-археологи обнаружили на Алтае, вместе с другими первыми изделиями из шерсти. Правда считается, что валяные из шерсти азиатские ковры — те еще древнее. Степные кочевники издавна владели этим искусством. Чего только они себе не валяли — и «обои» для своих переносных домов, и одеяла, и подушки, и утеплители под халаты, и стельки в обувь. А вот самые первые валенки, на наши похожие, появились в Сибири. Правда, были эти валенки низехонькие да со швом. Обувка теплая, но не целиковая — голенища валялись отдельно.

Вперед, за валенками

В литературе о валенках тоже свидетельства имеются. Самое первое — в «Слове о полку Игореве». Там валенки называются «войлочными сапогами». А куда ж без таких сапог в заснеженной да морозной России? Вот и стали валенки из города Мышкина по всей России разбегаться — да так быстро, что аккурат в каждой деревне свои умельцы-валяльщики появились. А в городах — так там даже и до заводов дело дошло.

Делать валенки очень непросто. Сначала мастера овечью шерсть очищали, потом били — долго, пока не станет мягонькой, нежной. Потом начинали валять — кто вручную, а кто и на специальных станках. Потом погружали в кипяток, затем — в соляной раствор. Потом надевали заготовку на треугольную колодку. Затем обколачивали. И только потом уже сбивали войлок на болванке до заказанного размера.

Петр Первый в валенках

Позволить себе такую замечательную обувку мог далеко не каждый — стоили валенки очень дорого. Частенько на всю семью приходилась всего одна пара валенок. Носили их по старшинству — сначала отец, потом сыновья. И очень бережно, потому как передать их надо было в целости следующему поколению. А уж коли валенки в семействе каком были у каждого — то эта семья считалась богатой, тут уж было чему позавидовать. Были валенки щедрым подарком, о каком многим оставалось только мечтать. А на зимних ярмарках самым ловким да хватким валенки удавалось добыть: заберешься по гладкому столбу, да еще и жиром натертому, под самое небо — глядишь, и снимешь с верхушки заветную пару.

Да что там крестьяне, сами цари не гнушались валенками! Петр Первый лечил ими простуду, надевая на голые ноги. А царицы-матушки Екатерина II да Анна Иоанновна — те валенки аж с роскошными бальными платьями нáшивали.

Так что и вы не стесняйтесь: чуть подморозит, надевайте «чесанки», «катанки», «валенцы» «волнушечки», а то и «выходки». Имен у валенок много, а цель одна — от мороза спасти да здоровье сохранить.

Носите да не хворайте!

Коллекция валенок Коллекция валенок



Художник Виктор Пономаренко   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»