Архив журнала для детей Костер

Январь 2009 года

Журнал Костер. Январь 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Викторина

Кунсткамере в Санкт-Петербурге — 295 лет! Этому посвящена наша викторина. Ответьте на вопросы и запомните нужные буквы. Расшифруйте слова (они относятся к любому музею) рядом с вопросами и поставьте эти слова в алфавитном порядке. Тогда отгаданные буквы выстроятся в ключевое слово — объект религиозного почитания у дикарей.

Глобус

АУПГРП 1. Кунсткамера сейчас называется так: «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого». Антропология — наука о человеке, этнография — наука о том, как живут люди разных народов. Этот знаменитый музей Российской Академии наук насчитывает более миллиона экспонатов и отражает все многообразие культур народов Европы и Америки, Африки и Азии, Австралии и Океании. А как называется тщательно подобранное, систематизированное собрание предметов? Запомним пятую букву.

Джеймс Кук

ЛИТЕБ 2. Место для музея на невской набережной (сейчас называется Университетской) выбрал сам Петр I. На берегу росли две причудливо сплетенные сосны. Царь приказал срубить их, а необычные части передать в Кунсткамеру. Этот один из самых ранних экспонатов Кунсткамеры и сегодня находится в музее. С именем Петра Великого связаны многие экспонаты. Например, здесь хранятся зубы, которые он сам вырвал у больных, — царь хотел владеть всеми ремеслами, даже врача-хирурга. После победы в Северной войне Россия была объявлена империей, а Петр стал… В этом слове мы запомним седьмую букву.

САВАТКЫВ 3. Удивительный экспонат Кунсткамеры — Большой Готторпский глобус, одно из первых в мире подобных сооружений, уникальный по размерам и конструкции. Это полый шар диаметром более 3 метров, на внешней поверхности — карта Земли, внутри — карта ночного неба. Внешний глобус и внутренняя сфера могут вращаться одновременно. Глобус был создан в середине XVI века в немецком городе Готторпе и подарен Петру. Поначалу глобус стоял в павильоне на Марсовом поле. А как называется место, где можно увидеть искусственное звездное небо? Нужна шестая буква.

Ломоносов

АЛЗ 4. В здании Кунсткамеры в XVIII-XIX веках располагалась основанная Петром Великим в 1724 году Санкт-Петербургская Академия наук. Один из первых наших отечественных академиков, великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, был избран в академию в 34 года! В экспозиции музея есть немногие уцелевшие личные вещи Ломоносова, мозаичные портреты, изготовленные в его мастерской, редкие книги, уникальные научные приборы. В том числе раздвижная зрительная труба. С ее помощью Ломоносов наблюдал прохождение Венеры через диск Солнца и обнаружил на этой планете… Что? Нужна третья буква.

>Кунсткамера

РИНАТВИ 5. Джеймс Кук трижды посещал острова Океании и погиб в сражении с аборигенами. Часть редкостей, собранных им в южных морях, хранятся именно в Кунсткамере. Они были переданы России в знак благодарности за помощь, которую наши власти оказали участникам экспедиций Кука. Вообще коллекция предметов культуры народов Океании громадна и уникальна. В числе экспонатов мантия и шлем Камеамеа I — первого короля Гавайских островов, священные реликвии народа маори — мумифицированные головы вождей из Новой Зеландии. Океаническая коллекция Кунсткамеры связана с именем ученого Николая Миклухо-Маклая. Несколько лет назад он был назван ЮНЕСКО Гражданином мира. На каком острове он высадился, чтобы отправиться к дикарям? В первом слове выделим вторую букву.

ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ в № 11-12, 2000 г.

1. «Детство», буква — «Е», слово — РУКОПИСЬ.
2. Бородино, буква — «Б», слово — ПЕРО.
3. Вегетарианцы, буква — «Г», слово — ЧЕРНОВИК.
4. Нахимов, буква — «Н», слово — ГЛАВА.
5. Астапово, буква — «А», слово — ЛИСТ. Ключевое слово — «НАБЕГ».


Художник Евгений Морозов   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»